Onde esses tubos funcionam melhor (e por que o inoxidável geralmente vence)
Caldeiras elétricas, HRSGs, aquecedores petroquímicos e trocadores de calor compactos contam com tubos sem costura ASTM A213/SA213. Quando há condensação-com cloreto, ciclos freqüentes de úmido e seco ou demandas rigorosas de limpeza estão em jogo,classes de aço inoxidável austenítico (série TP)tendem a superar os graus ferríticos de cromo-molibdênio graças à resistência geral superior à corrosão e corrosão, acabamento interno mais suave e limpeza mais fácil. Alta-temperatura, serviço seco com margens de fluência rigorosas ainda mantémNotas-Tem uso-especialmente para bancos de superaquecedores e reaquecedores.
Casos de uso típicos:
Inoxidável (TP304/304H, TP316L/316H, TP321/321H, TP347/347H): trocadores de calor, conjuntos condensadores, aquecedores de-água de alimentação, serviço úmido-corrosivo ou cíclico.
Liga ferrítica (T9, T11, T22, T91): seções e coletores de superaquecedor/reaquecedor mais quentes onde a resistência à fluência de longo-prazo domina.
Escolhendo inoxidável versus cromo-Moly: um caminho prático
Uma maneira simples de enquadrar a decisão é mapearmédia + temperatura + meta de vidapara uma família de classe.
Tabela 1 – Dicas de seleção rápida
|
Dica de serviço |
Família TP inoxidável (típica) |
Família Ferrítica T (típica) |
|
Cloretos / ciclos úmido-seco / limpeza |
TP316L/316H; TP304/304H se tiver baixo teor de cloretos |
Não preferido |
|
Controle de sensibilização em alta temperatura |
TP321/321H (Ti-estabilizado); TP347/347H |
- |
|
Maior margem de fluência (gás seco e muito quente) |
TP347H/321H em casos selecionados |
T91 > T22 > T11 ≈ T9 |
|
Menor risco de corrosão em serviços de água salgada |
TP316L (rolamento-Mo) |
- |
|
Economia-de custo em serviço quente moderado |
TP304/304H |
T11/T22 (quando a corrosão é leve) |
As especificações do projeto sempre prevalecem; a tabela é um atalho para a triagem precoce.
Visão geral das classes de aço inoxidável (série TP)
Tabela 2 – Opções comuns de tubos de aço inoxidável sob A213
|
Nota |
Destaques da química central |
No que é bom |
Aplicações típicas |
|
TP304/304H |
~18Cr-8Ni (H=faixa de carbono para alta temperatura) |
Ampla utilidade; superfícies limpas; boa fabricação |
Conjuntos de condensador/trocador-de calor, aquecedores |
|
TP316L/316H |
Adiciona ~2–3% Mo; L=Dó baixo; H=alta-temperatura |
Melhor resistência à corrosão/fissuras versus 304/304H |
Água do mar-resfriamento adjacente, meio de cloreto |
|
TP321/321H |
Ti-estabilizado |
Controle de sensibilização em temperatura elevada |
Bobinas de superaquecedor, trocadores-de alta temperatura |
|
TP347/347H |
Nb-estabilizado |
Semelhante a 321; janela de estabilização mais forte |
Serpentinas de forno/caldeira com ciclagem térmicaAs-classes H visam resistência-temperatura elevada; As classes L- visam a soldabilidade e a resistência à sensibilização em serviços aquosos. |
Classes de liga ferrítica "T" no contexto
Tabela 3 – Onde T9, T11, T22, T91 normalmente se encaixam
|
Nota |
Conceito (nominal) |
Perspectiva de força (quente) |
Função típica |
|
T11 |
~1,25Cr-0,5Mo |
Linha de base |
Tubos do trocador de calor/caldeira de-temperatura moderada- |
|
T22 |
~2,25Cr-1Mo |
↑ contra T11 |
Bancos mais quentes; margem de aumento-eficiente em termos de custo |
|
T9 |
~9Cr-1Mo (ferrítico) |
Banda semelhante ao T22 |
Selecione serviços quentes e zonas de transição |
|
T91 |
9Cr-1Mo-V-Nb (martensita temperada) |
Mais alto do grupo |
Seções do superaquecedor/reaquecedor muito quentes |
Instantâneos de Química (Intervalos de Referência)
Tabela 4 – Aço inoxidável austenítico (série TP, % em peso)
|
Nota |
C (L/H) |
Cr |
Não |
Mo |
Estabilizador |
|
TP304/304H |
Menor ou igual a 0,035 / 0,04–0,10 |
~18–20 |
~8–11 |
- |
- |
|
TP316L/316H |
Menor ou igual a 0,035 / 0,04–0,10 |
~16–18 |
~10–14 |
~2.0–3.0 |
- |
|
TP321/321H |
Menor ou igual a 0,035 / 0,04–0,10 |
~17–19 |
~9–13 |
- |
Ti |
|
TP347/347H |
Menor ou igual a 0,035 / 0,04–0,10 |
~17–19 |
~9–13 |
- |
Nb/Ta |
Tabela 5 – Liga ferrítica (série T, % em peso)
|
Nota |
C (tip.) |
Cr (tip.) |
Mo (tip.) |
V/Nb/N (quando aplicável) |
|
T11 |
Menor ou igual a 0,12 |
~1.0–1.5 |
~0.44–0.65 |
- |
|
T22 |
Menor ou igual a 0,15 |
~1.9–2.6 |
~0.87–1.13 |
- |
|
T9 |
Menor ou igual a 0,15 |
~8–10 |
~0.9–1.1 |
- |
|
T91 |
0.08–0.12 |
~8–9.5 |
~0.85–1.05 |
V, Nb, N pequenas adições |
Consulte a norma ASTM A213/SA213 mais recente para conhecer os limites e tolerâncias de análise do produto.
Comparativos de mercado mecânicos e de alta-temperatura (mínimos na temperatura ambiente)
Tabela 6 – Mínimos indicativos (verificar código/padrão atual)
|
Família / Série |
Mínimo de tração |
Rendimento mínimo |
Alongamento mínimo |
|
Austenítico (por exemplo, TP304/316L) |
≈ 515 MPa (75 ksi) |
≈ 205 MPa (30 ksi) |
≈ 35% |
|
TP321/347 (graus H) |
≈515 MPa |
≈205 MPa |
≈ 30–35% |
|
T11/T22 |
≈415 MPa |
≈205 MPa |
≈ 20% |
|
T91 |
≈ 585 MPa |
≈415 MPa |
≈ 20% |
Notas de fabricação - somente perfeitas (escopo A213)
- Rotas:quente-acabado e depois frio-acabado no tamanho certo; solução frequentemente inoxidável-recozida eem conserva/passivadopara uma identificação limpa.
- Tratamento térmico:recozimento em solução-de aço inoxidável austenítico + resfriamento rápido; Normalização e têmpera T91 (conforme especificação); Tratamentos de normalização ou subcríticos T11/T22 conforme especificado.
- Superfície e limpeza:tubos de aço inoxidável são fornecidos rotineiramente com ID de baixa{0}}rugosidade para transferência de calor eficiente e rotinas de limpeza-no-local.
- Geometria:tolerâncias estreitas de diâmetro externo/espessura e retilinidade ajudam a agrupar a montagem e a soldagem de tubos-a{1}}de tubos.
- Curvas-em U:comumente fornecido para conjuntos de trocadores de calor-inoxidáveis com raios de curvatura controlados e alívio de tensão quando necessário.
Teste e inspeção que você deve especificar
Tabela 7 – Requisitos comuns sob A213 (dependente-do projeto)
|
Item |
Série TP inoxidável |
Série-T (T11/T22/T91) |
|
Teste elétrico hidrostático ou NDE |
Obrigatório (um ou outro) |
Obrigatório (um ou outro) |
|
Corrente parasita / ultrassônica (NDE) |
Frequentemente especificado para cobertura de 100% |
Frequentemente especificado para cobertura de 100% |
|
Testes de achatamento/flare/flange |
Conforme especificado por A213 |
Conforme especificado por A213 |
|
Tamanho do grão (austenítico) |
Obrigatório quando aplicável |
- |
|
Teste de corrosão intergranular (IGC) |
Por pedido (por exemplo, métodos ASTM A262) |
- |
|
Controle de dureza |
Geralmente informativo |
Crítico para T91 por procedimento |
|
PMI e documentação |
PMI em pacotes; pacote MTC completo |
PMI em pacotes; pacote MTC completo |
Disponibilidade Dimensional (Referência de Tubo Octal)
Tabela 8 – Envelope de fornecimento típico (específico-do projeto)
|
Parâmetro |
Série TP inoxidável |
Série-T (T11/T22/T91) |
|
Diâmetro externo |
~12,7–114,3 mm (½ pol.–4½ pol.) |
Gama semelhante |
|
Espessura da parede |
~1,24–12,7 mm (por cronograma/sorteio) |
~2–16 mm (paredes pesadas disponíveis) |
|
Comprimentos |
Até 12 m típico; cortar-no-comprimento |
Até 12 m típico |
|
Acabamento |
Decapado/passivado, polido conforme necessário |
Acabamento normalizado/temperado |
|
Extremidades do tubo |
Extremidades lisas; preparação do tubo-para{1}}o tubo |
Extremidades lisas; chanfrado se necessário |
Checklist de pedido (o que colocar na ficha técnica)
- Grau e condição: TP304/316L/321/347 (L/H conforme necessário) ou T11/T22/T91 com tratamento térmico necessário.
- Dimensões: DE, parede, comprimentos de corte; U-raios de curvatura e tolerância de perna, se aplicável.
- Tratamento térmico e superfície: recozimento em solução + decapagem/passivação (inoxidável); normalizar/temperar (conforme aplicável).
- Plano NDE: teste hidrostático ou elétrico; 100% de corrente parasita/UT se necessário; critérios de aceitação.
- Controle de corrosão: teste IGC para classes estabilizadas, se especificado; limites de cloreto; protocolo de limpeza.
- Documentação: MTC conforme EN 10204 (por exemplo, 3.1), rastreabilidade, embalagem, marcação.
- Terceiros-: testemunho/inspeçãodisponível mediante solicitação(BV, GV, etc.).





